ЮМАТЕКС приобрел 50% долей в капитале компании «Реал-Шторм»

27 апреля 2022 Новости компании

Договор купли-продажи доли подписали первый заместитель генерального директора АО «ЮМАТЕКС» Алексей Дремучев и учредители ООО «НПФ «Реал-Шторм» Евгений Горбунов и Дмитрий Сосновский. Доля участия АО «ЮМАТЕКС» в капитале ООО «НПФ «Реал-Шторм» составила 50%.

«Приобретение доли в компании «Реал-Шторм» - очередной шаг в рамках реализации утвержденной стратегии ЮМАТЕКС по выходу в сегмент готовых композитных изделий на быстрорастущем рынке газомоторной техники, поддерживающем декарбонизацию и цели устойчивого развития (ESG) путем повышения доли экологичного транспорта и перехода на водородное топливо», - прокомментировал сделку генеральный директор АО «ЮМАТЕКС» Александр Тюнин.

Цели совместного предприятия – расширение ассортимента и объемов поставок композитных баллонов для российского рынка газомоторной техники, а также разработка и создание производства баллонов высокого (до 700 бар и выше) давления для хранения и транспортировки водорода.

Создание СП с ЮМАТЕКС позволит расширить текущий ассортимент за счет разработки и производства облегченных баллонов с намоткой из углеродного волокна, которое производится на предприятиях ЮМАТЕКС.

Композитные баллоны с намоткой из углеродного волокна легче своих аналогов с намоткой из стеклянного и базальтового волокна на 20-30% и в первую очередь востребованы там, где вес баллонов имеет особое значение: на газомоторных автобусах, в которых баллоны традиционно закреплены на крыше, а также в передвижных автомобильных газовых заправщиках (ПАГЗ) и в автомобильных системах транспортировки газа, где количество баллонов ограничено разрешенной полной массой транспортного средства.

В течение 2022 года планируется разработка и вывод на российский рынок нескольких типоразмеров баллонов с намоткой из углеродного волокна. Такие баллоны будут легче существующих на рынке аналогов.

Еще одно перспективное направление деятельности СП - металлокомпозитные баллоны для хранения и транспортировки водорода. Использование в конструкции баллонов углеродного волокна ЮМАТЕКС позволит повысить рабочее давление баллонов до 700 бар и выше, что значительно повысит эффективность их использования: при таком давлении в баллоне можно хранить в полтора раза больший объем газа. Водородные баллоны, произведенные совместным предприятием, найдут свое применение в энергетических системах автобусов, грузовых автомобилей, локомотивов железнодорожных поездов, морских и речных судов, работающих на водородном топливе. В настоящее время баллоны отечественного производства на рабочее давление 700 бар на рынке отсутствуют.

Справочно:

Дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» (Управляющая компания - АО ЮМАТЕКС) - крупнейший производитель композитных материалов в России, располагающий масштабными производственными мощностями от производства сырья до готовых изделий. Дивизион включает в себя современный научно-исследовательский центр, промышленные производства ПАН-прекурсора, углеродного волокна (УВ), производителей тканей и препрегов, а также готовых изделий из композитных материалов – в том числе пултрузионных профилей, широко применяемых в строительстве и спортивного инвентаря. В дивизионе 17 компаний, включая 10 заводов в 8 регионах РФ.

ООО «НПФ «Реал-Шторм» более 20 лет разрабатывает и производит облегченные металлокомпозитные баллоны. Компания располагает современной производственной базой в г. Ижевск, оснащенной российским и зарубежным оборудованием, а также оригинальными собственными разработками металлокомпозитных баллонов и систем высокого давления для газов и жидкостей. Продукция «Реал-Шторм» сертифицирована для использования на российском рынке и соответствует Правилам Единой Экономической Комиссии ООН. За время существования «Реал-Шторм» прошел путь от небольшой инженерной компании, созданной в 1995 году на базе Ижевского технического университета, до производственного предприятия - лидера российского рынка, поставляющего продукцию крупнейшим автопроизводителями страны. В ассортименте «Реал-Шторм» композитные баллоны объемом до 210 литров; объем производства – до 40 тыс. изделий в год. Система менеджмента качества применительно к проектированию и производству баллонов подтверждена Сертификатом на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001-2008)
 

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании